Huissier de justice à Arles, pour vos constats, saisies et significations

arles_small_2.jpg

Vente le samedi 13 octobre à 14h30

Visite le jour de la vente (samedi 13 octobre) de 8h00 à 13h00

BERTRAM 50 Bimba

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1988

Longueur : 15.20

Largeur : 4.8

Nb de cabines :

Nb de couchages :

Salle d’eau :

MOTEUR

Type : inboard

Moteur : GM

Modèle : Detroit

Puissance : 735 cv

Carburant : Diesel

Année : 1988

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Etat de la coque : MAUVAIS, état intérieur MOYEN. Moteur : présent.

CNSO SHELLFISH Bedea

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1968

Longueur : 8.75

Largeur : 2.5

Pavillon : FR

Nb de cabines : 1

Nb de couchages :

Salle d’eau :

MOTEUR

Type : Inboard

Moteur : VETUS

Modèle : 4CY

Puissance : 24 cv

Carburant : Diesel

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Coque en plastique état moyen, quille très rouillée, gréement complet mais à changer, pont état très moyen, intérieur vétuste.

Moteur semble en bon état d’apparence

DUFOUR, DUFOUR 31 Carioca II

Dufour 31

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1975

Longueur : 9.40

Largeur : 3.2

Nb de cabines : 1

Nb de couchages : 4/5

Salle d’eau : 1

MOTEUR

Type : Inboard

Moteur : Volvo

Modèle : 3 Cyl

Puissance : 24 cv

Carburant : Diesel

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Très bon état général.

Europe

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1987

Longueur : 23m

Largeur : 6m

Nb de cabines : 4

Nb de couchages : 5

Salle d’eau : 1

MOTEUR

Type : in board

Moteur : volvo

Modèle : TAMD 40B

Puissance : 2X165 CV/
2X14 CV ADM.

Carburant : diesel

Année : 1987

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

 Coque Polyester - Gros travaux de rénovation à prévoir.

HIRAM

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1975

Longueur : 16.55

Largeur : 5

Nb de cabines : 2 doubles + 1
couchette

Nb de couchages : 6

Salle d’eau : 2

MOTEUR

Type : inboard

Moteur : scania

Modèle : Type IB

Puissance : 35,99 cv adm / 48
3 cv réels

Carburant : GO

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Vedette bois 35T. à terre depuis 2007, état des moteurs inconnu, prévoir d’importantes rénovation –Coque en mauvais état, pont et intérieur en très mauvais état également.

JEANNEAU Folie Douce "Bleu Vent"

Voilier Jeanneau

Folie Douce

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1974

Longueur : 8.02

Largeur : 2.93

Nb de cabines :

Nb de couchages :

Salle d’eau :

MOTEUR

Type : Inboard

Moteur : COUACH

Modèle :

Puissance : 11 cv

Carburant : Diesel

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Etat général du bateau moyen, coque et pont en état d’usure avancée, gréement  à changer, électronique désuet.

JEANNEAU Folie Douce Mary Blues

Voilier Sloop Jeanneau

Folie Douce

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1975

Longueur : 8.71

Largeur : 2.93

Nb de cabines :

Nb de couchages :

Salle d’eau :

MOTEUR

Type :

Moteur :

Modèle :

Puissance :

Carburant :

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Etat de la coque : CORRECT. Etat intérieur : mauvais état. Etat du pont : CORRECT.

NAUTOR SWAN 371 Marfisa

Swan 371

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1980

Longueur : 11.7

Largeur : 3.4

Pavillon : UK

Nb de cabines : 2

Nb de couchages : 6

Salle d’eau : 1

MOTEUR

Type : Inboard

Moteur : YANMAR 3 Cyl

Modèle :

Puissance :

Carburant : Diesel

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Très belle construction SWAN.

Coque bon état, état du pont assez bon, gréement très bien équipé. Barre à roue, centrale hydraulique.

Intérieur en très bon état.

Facture et documents du bateau, moteur changé.

Shadok

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1970

Longueur : 9.21

Largeur : 3.02

pavillon : FR

Nb de cabines :

Nb de couchages :

Salle d’eau :

MOTEUR

Type : inboard

Moteur : volvo

Modèle :

Puissance :

Carburant :

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

 N’est plus navigable.

SWAN 651 Seaside

Voilier Swan 651

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année : 1988

Longueur : 18.57

Largeur : 5.3

Nb de cabines : 5

Nb de couchages : 8/10

Salle d’eau : 3

MOTEUR

Type :

Moteur : Perkins

Modèle :

Puissance : 89.52 kw

Carburant : Diesel

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Etat de la coque : moyen, safran absent, trace de chocs mineurs sur la quille .

Etat du pont : teck, manque un gros winch, panneau de pont ternis à changer, capote de descente HS

Etat du gréement : gréement ROD, manque moteur d’enrouleur GV, GV HS.

Etat intérieur : construction de qualité, defraichi.

Moteur présent mais traces de corrosion, pompes et vannes corrodées.

Accessoires divers dans un conteneur.

Swedish Girl

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Année :

Longueur : 9.98

Largeur : 3

Nb de cabines : 1

Nb de couchages : 4

Salle d’eau :

MOTEUR

Type : inboard

Moteur : bowman

Modèle : Bl 18

Puissance :

Carburant :

Année :

Nb d’heures :

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

 Coque : Ferro-ciment –
n’a plus navigué depuis 2007.
Prévoir nettoyage et rénovations.

Huissiers de justices compétents dans tout le département des Bouches-du-Rhône : Aix-en-Provence, Allauch, Alleins, Arles, Aubagne, Aureille, Auriol, Aurons, Barbentane, Beaurecueil, Belcodène, Berre-l'Étang, Bouc-Bel-Air, Boulbon, Cabannes, Cabriès, Cadolive, Carnoux-en-Provence, Carry-le-Rouet, Cassis, Ceyreste, Charleval, Châteauneuf-le-Rouge, Châteauneuf-les-Martigues, Châteaurenard, Cornillon-Confoux, Coudoux, Cuges-les-Pins, Éguilles, Ensuès-la-Redonne, Eygalières, Eyguières, Eyragues, Fontvieille, Fos-sur-Mer, Fuveau, Gardanne, Gémenos, Gignac-la-Nerthe, Grans, Graveson, Gréasque, Istres, Jouques, La Barben, La Bouilladisse, La Ciotat, La Destrousse, La Fare-les-Oliviers, La Penne-sur-Huveaune, La Roque-d'Anthéron, Lamanon, Lambesc, Lançon-Provence, Le Puy-Sainte-Réparade, Le Rove, Le Tholonet, Les Baux-de-Provence, Les Pennes-Mirabeau, Maillane, Mallemort, Marignane, Marseille, Martigues, Mas-Blanc-des-Alpilles, Maussane-les-Alpilles, Meyrargues, Meyreuil, Mimet, Miramas, Mollégès, Mouriès, Noves, Orgon, Paradou, Pélissanne, Peynier, Peypin, Peyrolles-en-Provence, Plan-d'Orgon, Plan-de-Cuques, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Port-de-Bouc, Puyloubier, Rognac, Rognes, Rognonas, Roquefort-la-Bédoule, Roquevaire, Rousset, Saint-Andiol, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Cannat, Saint-Chamas, Saint-Estève-Janson, Saint-Étienne-du-Grès, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Mitre-les-Remparts, Saint-Paul-lès-Durance, Saint-Pierre-de-Mézoargues, Saint-Rémy-de-Provence, Saint-Savournin, Saint-Victoret, Saintes-Maries-de-la-Mer, Salon-de-Provence, Sausset-les-Pins, Sénas, Septèmes-les-Vallons, Simiane-Collongue, Tarascon, Trets, Vauvenargues, Velaux, Venelles, Ventabren, Vernègues, Verquières, Vitrolles